有一个小朋友有一个小朋友拿着一根竹竿要通过一个长方形的门,如果把竹竿竖放就比门高出一尺,斜放恰好等于对角线的长,已知门宽

有一个小朋友
有一个小朋友拿着一根竹竿要通过一个长方形的门,如果把竹竿竖放就比门高出一尺,斜放恰好等于对角线的长,已知门宽四米,求竹竿长与门宽
爱你可以吗 1年前 已收到2个回答 举报

dangwei2008 春芽


把竹竿当X,
那么门高就为(X-1),
由勾股定理得 X平方-(X-1)平方=16
所以X=7.5尺,
门高7.5尺 ,
竹竿高8.5尺.


5

zhzhyong 幼苗


设门长x尺
x2+12*12=(x+3)2
x2+12*12=x2+6x+9
6x=135
X=22.5
x+3=25.5
运用了勾股定理 注意单位:尺 1米=3尺同学,确定你的答案是对的吗???????????确定额,可是和我的答案不一样啊,你还是在看看吧你怎么算的就是和楼上的老师那样算的,我只是想证明一下自己的答案...


2