有甲乙两只小球,已知质量m甲>m乙,体积V甲=V乙

有甲乙两只小球,已知质量m甲>m乙,体积V甲=V乙
空气阻力大小相等,那么下列结论正确的是
1·加速度相等2·a甲》a乙3·甲先落4·乙先落地
chenming322 1年前 已收到1个回答 举报

绿绿皆辛苦 幼苗


球在空中受两个力,一个重力,一个空气阻力,你的题目没说出两者是做什么运动的,如果以自由下降为例的话,那么此时由于
M(甲)*g>M(乙)*g,F阻(甲)=F阻(乙),
所以
a甲=[M(甲)*g-F阻(甲)]/M(甲)
a乙=[M(乙)*g-F阻(乙)]/M(乙)
两者做差可以得出
a(甲)-a(乙)=-F(阻)*[1/M(甲)-1/M(乙)]>0
即甲的加速度大,所以甲先落地
选2,3


5