当x=2时,求代数式(1-三分之x)(1+三分之x)(1+九分之x的平方)(1+八十一分之x的四次方)的值.

清水水莲 1年前 已收到2个回答 举报

夜雨狂风 幼苗


原式=(1-九分之x的平方)(1+九分之x的平方)(1+八十一分之x的四次方)
=(1-八十一分之x的四次方)(1+八十一分之x的四次方)
=1-3的八次方分之x的八次方
=1-256/6561
=6305/6561


7

上善若水0151 幼苗


利用公式(A-B)*(A+B)=(A-B)的平方


2