若关于a,b的多项式(a²+2ab-b²)-(a²+mab+2b²)中不含有ab

若关于a,b的多项式(a²+2ab-b²)-(a²+mab+2b²)中不含有ab项,则m=( ).
一个多项式与x²-2x+1的和是3x-2,则这个多项式是(
wuuufeee 1年前 已收到6个回答 举报

we176 花朵


(1)
∵原式=a²+2ab-b²-a²-mab-2b²
=-3b²+(2-m)ab
且原式中不含有ab项
∴2-m=0
∴m=2
(2)
设这个多项式为A,则A+x²-2x+1=3x-2
∴A=3x-2-(x²-2x+1)=3x-2-x²+2x-1=-x²+(3+2)x-(2+1)=-x²+5x-3
lz初一?这应该是多项式的同类项合并之类的内容.
全手打,多给点分吧.

1年前 追问

3

wuuufeee 举报

已知(a+1)²+绝对值b-二分之一=0,求代数式6a²-【a²b-3(ab²-2a²b)]-2ab²的值

小鹿蠢蠢子 幼苗


- -


2

aaba30 幼苗


1· 多项式化解的(2-m)ab-3b^2
由条件'(a²+2ab-b²)-(a²+mab+2b²)"中不含有ab项知道分两种情况
a=常数 2-m=0 m=2 或 a=1 m=任意数
2· 设这个多项式为 则
M+(x^2-2x+1)=3x-2
移向计算后得M=-x^2+5x-3


1

lina3606 幼苗


第一问 不含ab项说明合并后ab项前面系数为0,所以2-m=0 所以m=2
第二问 未知多项式=(3x-2)-(x2-2x+1)=﹣X2+5X-3


1

my980811 幼苗


m=2
5x-x²-3


1

天地不言 幼苗


m=2
-x²+5x-3


0