有额外分!多项式a²+2ab+b²和a²-b²的公因式是______ 要解释!

有额外分!多项式a²+2ab+b²和a²-b²的公因式是______ 要解释!
1,分解因式1+X+X(1+X)+X(1+X)²+X(1+X)³.你发现了什么规律?利用你发现的规律直接写出多项式1+X+X(1+X)+X(1+X)²+X(1+X)³+……+X(1+x)2009次方分解因式的结果
2,多项式a²+2ab+b²和a²-b²的公因式是______
hulongyan 1年前 已收到4个回答 举报

塞外骑手 幼苗


1+X+X(1+X)+X(1+X)²+X(1+X)³+……+X(1+x)2009次
=1+[x(1-(1+x)^2010]/[1-(1+x)]
=1+(-1+(1+x)^2010)
=(1+x)^2010
a²+2ab+b²=(a+b)²
a²-b²=(a+b)(a-b)
公因式为 (a+b)

1年前 追问

4

hulongyan 举报

1+X+X(1+X)+X(1+X)²+X(1+X)³。 你算下这个式子行吗?

举报 塞外骑手

1+X+X(1+X)+X(1+X)²+X(1+X)³ =(1+x)^4

hulongyan 举报

要具体过程~~我还是不会做~~ 麻烦了!谢谢!

举报 塞外骑手

1+X+X(1+X)+X(1+X)²+X(1+X)³ =(1+x)+x(1+x)+x(1+x)²+x(1+x)³ =(1+x)(1+x)+x(1+x)²+x(1+x)³ =(1+x)²+x(1+x)²+x(1+x)³ =(1+x)²(1+x)+x(1+x)³ =(1+x)³+x(1+x)³ =(1+x)³(1+x) =(1+x)^4 更简单的做法就是X+X(1+X)+X(1+X)²+X(1+X)³这就是个等比数列的前几项和,a1=x,q=(1+x)

zqandyu 幼苗


1. 分解因式1+X+X(1+X)+X(1+X)²+X(1+X)³。你发现了什么规律?利用你发现的规律直接写出多项式1+X+X(1+X)+X(1+X)²+X(1+X)³+……+X(1+x)^2009次方分解因式的结果。
分析
1+X+X(1+X)+X(1+X)²+X(1+X)³
=(1+x)+x(1+x)+x(1+...


2

lanmoduen 幼苗


第一题没看明白,我回答你第二题吧。
2.a²+2ab+b²=(a+b)²
a²-b²=(a+b)(a-b)


1

深圳_股王 幼苗


(x+1)的2010次方
(a-b)


0