若关于x,y的多项式(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求多项式a²+2ab-

若关于x,y的多项式(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求多项式a²+2ab-1/3b²的值.
2008gongjing 1年前 已收到1个回答 举报

syxsyx 幼苗


原式=2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y+1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+1
与字母x的取值无关则x的项系数为0
所以2-2b=0,a+3=0
b=1,a=-3
原式=9-6-1/3=8/3


1