一块梯形土地,上底是28米,下底是52米,高70米.在这块地种上苹果,平均每棵树占地7平方米,这

一块梯形土地,上底是28米,下底是52米,高70米.在这块地种上苹果,平均每棵树占地7平方米,这
地可种苹果树多少棵?如果这块地共收苹果128吨,平均每棵苹果树产苹果多少吨?
champion_chb 1年前 已收到1个回答 举报

摇飞 幼苗


梯形的面积S=高(上底+下底)/2,代入公式你自己算.
苹果树棵数:S/7
每棵苹果产苹果棵数 :128/(S/7)=128*7/S
具体数你自己算吧.


5