用方程解:一块梯形土地,上底长40米,比下底短30米,面积是1375平方米,土地的高?

408宿舍 1年前 已收到5个回答 举报

zhangwt9871 春芽


假设土地的上底为a,下底为b,面积为s,高为h.
则由题意,得:
a=40,b=a+30=40+30=70,s=1375
而面积为:s=0.5*(a+b)*h
所以:1375=0.5*(40+70)*h
解得:h=25米
答:土地的高为25米.
哥哥是大学生,学数学的,答案绝对正确哈!不正确你砍我!


9

江南子雷 幼苗


1/2(40+40+30)x=1375
55x=1375
x=25


0

12141843 幼苗


1/2(40+30+40)x=1375


0

trasparente 幼苗


解:设土地高x米
1/2(40+30+40)x=1375
x=25


0

lazing 幼苗


设土地的高为h。那么下底为40+30=70
则:1/2(40+70)*h=1375
55h=1375
h=25


0