设偶函数f(x)满足f(x)=2x-4(x≥0),则{x|f(x-2)>0}=______.

mw35com 1年前 已收到1个回答 举报

ling-kiss 种子


解题思路:由偶函数满f(x)足f(x)=2x-4(x≥0),可得f(x)=f(|x|)=2|x|-4,根据偶函数的性质将函数转化为绝对值函数,然后求解不等式可得答案.

由偶函数满f(x)足f(x)=2x-4(x≥0),故f(x)=f(|x|)=2|x|-4,
则f(x-2)=f(|x-2|)=2|x-2|-4,要使f(|x-2|)>0,
只需2|x-2|-4>0,|x-2|>2,解得x>4,或x<0.
故答案为:{x|x<0,或x>4}.

点评:
本题考点: 偶函数.

考点点评: 本题主要考查偶函数性质、不等式的解法以及相应的运算能力,解答本题的关键是利用偶函数的性质将函数转化为绝对值函数,属基础题.


9