设二维随机变量(X,Y) 的概率分布为 X

设二维随机变量(X,Y) 的概率分布为
X
Y
0 1
0 0.4 a
1 b 0.1
已知随机事件{X=0}与{X+Y=1}相互独立,则(  )
A.a=0.2,b=0.3
B.a=0.4,b=0.1
C.a=0.3,b=0.2
D.a=0.1,b=0.4
zhubingru_1980 1年前 已收到1个回答 举报

wifi2003 幼苗


解题思路:首先,二维随机变量的概率分布满足一些特地的条件,其次根据相互独立的性质可以得知满足另一些条件.

由题设可知:
a+b+0.4+0.1=1,①
∵事件{X=0}与{X+Y=1}相互独立,
∴P{X=0,X+Y=1}=P{X=0}P{X+Y=1},
即:a=(0.4+a)×(a+b),②
由①,②可解得:
a=0.4 b=0.1,
故应选:B.

点评:
本题考点: 独立事件的概率计算.

考点点评: 是考查基本概念和性质的一般题,列出题干满足的条件即可解答


2