一道关与期望值的数学题A box contains 3 red and 5 green marbles.If 3 mar

一道关与期望值的数学题
A box contains 3 red and 5 green marbles.If 3 marbles are drawn without replacement,what is the expected number of red marbles?
一个盒子里有8个球,三个为红色5个为绿色.如果从中不放回地取出3个球,求红色球的期望值.
天高地厚- 1年前 已收到4个回答 举报

你来听我来唱 幼苗


超几何分布
设取出的红色球的个数为x
则x的可能取值为0、1、2、3
当x=0时,P(x=0)=5C3/8C3=5/28
当x=1时,P(x=1)=(3C1x5C2)/8C3=15/28
当x=2时,P(x=2)=(3C2x5C1)/8C3=15/56
当x=3时,P(x=3)=3C3/8C3=1/56
故期望值Ex=1x15/28+2x15/56+3x1/56=9/8
不懂的话可以再追问,你应该是刚开始学吧,这部分刚开始学都有点感觉乱,慢慢就好了,以后再看这类题时,你一定会感觉特别简单,要有自信.


6

大红点 幼苗



1

野山qqqq 幼苗


超几何分布
设取出的红色球的个数为x
则x的可能取值为0、1、2、3
当x=0时,P(x=0)=5C3/8C3=5/28
当x=1时,P(x=1)=(3C1x5C2)/8C3=15/28
当x=2时,P(x=2)=(3C2x5C1)/8C3=15/56
当x=3时,P(x=3)=3C3/8C3=1/56
故期望值Ex=1x15/28+2x15...


0

hmilyld 幼苗


。。。


0