证明曲线(m-4)x2+(n+1)y2过点(1,2)的充要条件是m+3n=0

证明曲线(m-4)x2+(n+1)y2过点(1,2)的充要条件是m+3n=0
必要性我会.但充分性我不会.我们老师说直接把点(1,2)代入曲线方程就行了 我觉得应该通过证明它过(1,2)点才对. 求各位大神解答啊.
蓝云飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

mengliang717 幼苗


m+3n=0带入下式
(m-4)x2+(n+1)y2=-(3n+4)x2+(n+1)y2=0
然后把(1,2)带入成立就行了
只要把它
m+3n=0
当做条件就行了


6