过原点的直线l与曲线C:x2/3+y2=1相交,若直线l被曲线C所截得线段长不大于根号6,则直线的倾斜角a的范围

马铃小鼠 1年前 已收到1个回答 举报

谢炳桂 幼苗


设该直线L的方程为:y=kx
曲线C:x^2/3+y^2=1
联立直线与曲线C方程可得:x^2+3(kx)^2=3
(1+3k^2)x^2=3
x1-x2=2√[3/(1+3k^2)]
截得弦长为√(1+k²) |x1-x2|=2√[3(1+k²)/(1+3k²)]
∵直线L被曲线C所接的的线段长不大于√6
即2√[3(1+k²)/(1+3k²)]≤√6
∴k²≥1
解得k≤-1或k≥1
∵k=tana
∴45°≤a≤135°

1年前 追问

9

马铃小鼠 举报

x1-x2=2√[3/(1+3k^2)]怎么来的

举报 谢炳桂

应该是|x1-x2|=2√[3/(1+3k^2)] 因为(1+3k^2)x^2=3 x^2=3/(1+3k^2) x=±√[3/(1+3k^2)] 懂了么?一般的这种题目要用到韦达定理,这个题目由于化简后没有一次项,所以可以直接解出x1和x2,望采纳。

马铃小鼠 举报

要是 x1=√[3/(1+3k^2)] x2=-[3/(1+3k^2)] 不是为0了

举报 谢炳桂

x1-x2=√[3/(1+3k^2)]-{-√[3/(1+3k^2)]} =√[3/(1+3k^2)]+√[3/(1+3k^2)] =2√[3/(1+3k^2)] 减去一个负数可以负负得正额。。。