某人用一定时间去旅行,如果时速16千米,这样可以提早1小时15分到达目的地,如果时速8千米,要比预

某人用一定时间去旅行,如果时速16千米,这样可以提早1小时15分到达目的地,如果时速8千米,要比预
定时间晚2.5小时到达,他规定的原速和路程的全长各多少
0571show 1年前 已收到3个回答 举报

kangboy1212 春芽


我正在解答您的问题,请稍候.

1年前 追问

7

举报 kangboy1212

设路程全长为X千米,得
X/16+5/4=X/8-5/2
解得X=60
规定时间为60/8-5/2=5小时



有疑问,请追问;若满意,请采纳。谢谢!

jojonew 果实


某人用一定时间去旅行,如果时速16千米,这样可以提早1小时15分到达目的地,如果时速8千米,要比预定时间晚2.5小时到达,他规定的原速和路程的全长各多少
算术法:
1小时15分=1.25小时
路程(2.5+1.25)÷(1/8-1/16)
=3.75÷1/16
=60千米
规定的原速是60÷(60÷16+1.25)
...


2

鲁西茶农 幼苗


某人用一定时间去旅行,如果时速16千米,这样可以提早1小时15分到达目的地,如果时速8千米,要比预定时间晚2.5小时到达,他规定的原速和路程的全长各多少
算术法:
1小时15分=1.25小时
路程(2.5+1.25)÷(1/8-1/16)
=3.75÷1/16
=60千米
规定的原速是60÷(60÷16+1.25)
=60÷(15/4+5/4...


0