汽车从A地到B地,去时速60千米,比计划早到1小时;回时速40千米,比计划迟到1小时.求A、B地两地距离

flyerler 1年前 已收到1个回答 举报

吃猫鼠7211 幼苗


假设预定 X 小时到,
60 x (X-1) = 40 x (X+1)
60X -60 = 40X + 40
60X - 40X = 40 + 60
20X = 100
X=5(小时)
A,B 距离= 60 x (X-1) 或 40 x (X+1)
等于240千米(240公里)


7