火车的速度为8m/s,关闭发动机后前进70m时速度减为6m/s.若再经过50s,火车又前进的距离为多少.

锋行者 1年前 已收到1个回答 举报

focpai 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出火车匀减速直线运动的加速度,判断火车再经历多长时间停止,根据匀变速直线运动的位移公式求出火车又前进的距离.

由v22−v12=2ax得,a=
v22−v12
2x=
36−64
140=−0.2m/s2.
火车从6m/s到停止所需的时间t0=
6
0.2s=30s<50s.
所以50s内的位移与30s内的位移相等.
则x′=
0−v22
2a=
−36
−0.4m=90m.
答:火车又前进的距离为90m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式,注意该问题是刹车问题,速度减为零,不再运动.


2