二元一次方程组x+2y=m+3x+y=2m的解x、y的值是一个等腰三角形两边的长,且这个等腰三角形的周长为5,求腰的长.

papaya2222 1年前 已收到3个回答 举报

舞清秋MM 幼苗


解题思路:由于x、y的值是一个等腰三角形两边的长,所以xy可能是腰也可能是底,依次分析即可解决,注意应三角形三边关系验证是否能组成三角形.

x=3m−3
y=−m+3
①若x、y都为腰,则x=y,
3m−3=−m+3得m=
3
2,x=y=
3
2底边为2,符合题意
②若x为腰、y为底,则2x+y=5,
2(3m−3)+(−m+3)=5,m=
8
5,x=
9
5,y=
7
5,符合题意
③若y为腰、x为底,则x+2y=5,
(3m-3)+2(-m+3)=5,m=2,x=3,y=1,不符合题意,舍去
所以:等腰三角形的腰长为[9/5]或[3/2].
故填[9/5]或[3/2].

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;二元一次方程组的解;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系、二元一次方程组的解等知识;解答此题的关键是xy是腰或底时出现的不同情况,依次分析,再根据三角形的性质判断即可.


5

L自在飞花轻似梦 幼苗


2


0

龙冥王 幼苗


x=y=m=2.


0