用因式分解法分解一元二次方程 4(x+3)=25(x-2)

ynwsxdz 1年前 已收到2个回答 举报

_天地人_ 幼苗


4(x+3)^2=25(x-2)^2
4(x+3)^2-25(x-2)^2=0
[2(x+3)+5(x-2)][2(x+3)-5(x-2)]=0
(7x-4)(-3x+16)=0
x1=4/7, x2=16/3


8

老五和老二 幼苗


两边同时平方再去括号


0