函数y=mx-4的图像经过点(-2,-8),则m=——,它的图像与x轴的交点坐标是——,与y轴的交点坐标是——.

约好一起看夕阳 1年前 已收到1个回答 举报

hxmei1 幼苗


y=mx-4
则m=(y+4)/x,把(-2,-8)代入得m=2
即y=2x-4
x=0时,y=-4
与x轴的交点坐标是(0,-4)
y=0时,x=(y+4)/2=2
与y轴的交点坐标是(2,0)


5