若一次函数y=mx+(m^2-3m)的图像经过原点,则m=

yer_blues 1年前 已收到2个回答 举报

michael4244 幼苗


由于y=mx+(m^2-3m)的图像经过原点,故有
m^2-3m=0,解得m=0或m=3
显然m=3时函数为y=3x满足条件
又由于m=0时,函数为y=0,虽然也经过原点,但根据一次函数的定义,
y=kx+b(k≠0) (k不等于0,且k、b为常数),知,m=0时不符合条件
故m=3


10

zhantao123 幼苗


M=3


2