已知一次函数y=mx+m方-2的图像与y轴的焦点的纵坐标是6,且过一二四象限,

zyjpotence 1年前 已收到3个回答 举报

默默无忧 幼苗


m^2-2=6
m=2根号2 or m=-2根号2
y=2根号2x+6 or y=-2根号2x+6
前者经过123象限,舍去,后者经过124角限.
y=-2根号2x+6


2

拉灯1111 幼苗


图像与y轴的交点(0,6) ,
y=mx+m方-2
6=m^2-2
m=2√2或-2√2
y=-2√2x+6 (或y=2√2x+6舍去)


2

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意。直线经过(0,6),即m²-2=6,即m²=8,解得m,=2根2,或m=-2根2.因为直线过第二,四象限,所以m<0,所以直线解析式为y=-2根2x+6.


2