题目是;已知一次函数y=mx=Im+1I的图象与y轴交于点(0,3),且y随X的增大而增大,求M的值

天籁之心 1年前 已收到1个回答 举报

蛮爽 幼苗


已知一次函数y=mx+Im+1I的图象与y轴交于点(0,3),且y随X的增大而增大,求M的值
∵一次函数y=mx+|m+1|的图象与y轴交于点(0,3),且y随x的增大而增大,∴m>0,|m+1|>0,
把点(0,3)代入y=mx+|m+1|得:3=|m+1|=m+1,m=2.


9