一.填一填1.7200÷()=240÷52.()216÷要使商是三位数,()里可以填()3.()÷75=75.(),当余

一.填一填
1.7200÷()=240÷5
2.()216÷要使商是三位数,()里可以填()
3.()÷75=75.(),当余数最大时被除数是()
二.试一试看,()里能填几?
1.()21÷30=()()
2.()16÷40=()()
3.()15÷50=()()
三.你能利用商不变规律使下面的计算简便吗?3
600÷25 500÷25
四.应用题.
1.有一位同学在做作业时,把除数30当成了3,结果得到的商是93,余数是1,那么正确的商和余数应该是多少呢?
2.小明在计算一道除法题时,把除数15错看成了45 ,结果得到的商是28,你知道正确的商是多少吗?
应用题要列出详细算式
第二大题的商要是两位数
bennyglz 1年前 已收到4个回答 举报

mail84 幼苗


一、1、150 2、1或2 3、5699
三、600/25=(600*4)/(25*4)=2400/100=24
500/25=(500*4)/(25*4)=20
四、1、(3*93+1)/30=280/30=9……10
2、 45*28/15=84或者45/15*28=84
第二个题不太清楚是什么意思,是不是没输对呢,还是中间缺什么


6

qcafu 幼苗


太简单了,不想写


1

zd122 幼苗


一、1、150 2、1或2 3、5699
三、600/25=(600*4)/(25*4)=2400/100=24
500/25=(500*4)/(25*4)=20
四、1、(3*93+1)/30=280/30=9……10
2、 45*28/15=84或者45/15*28=84


1

marswing 幼苗


第四大题第二小题
45乘船28除以北5


1