人教版六年级上册数学P116第4题1.2.3小题

人教版六年级上册数学P116第4题1.2.3小题
1号36分,2号64分,3号16分,答对一题加10分,答错一题扣6分
(1)二号选手共抢答八题,最后得分64分.她答对了几题?
(2)一号选手共抢答十题,最后得分36分.他答错了几题?
(3)三号选手共抢答十六题,最后得分16分.他答对了几题?
(都用两种方法解答,一种横式,一种方程.)
怎么还没回答,我下午急用!
真真假假的梦 1年前 已收到1个回答 举报

h7197 幼苗


(1)设答对X题:
10X-6*(8-X)=64
10X-48+6X=64
16X=112
X=7
所以答对7题,答错1题.
(2)设答对X题:
10X-6*(10-X)=36
解方程的步骤略
所以答对6题,答错4题
(3)设答对X题:
10X-6*(16-X)=16
解方程的步骤略
所以答对7,答错9题
横式不知是什么,自己想想吧!

1年前 追问

1

真真假假的梦 举报

谢谢咯!!(*^__^*) ……