(2014?丹东一模)某数学兴趣小组想测量河流的宽度AB,河流两岸AC,BD互相平行,河流对岸有两棵树A和C,

(2014?丹东一模)某数学兴趣小组想测量河流的宽度AB,河流两岸AC,BD互相平行,河流对岸有两棵树A和C,
(2014?丹东一模)某数学兴趣小组想测量河流的宽度AB,河流两岸AC,BD互相平行,河流对岸有两棵树A和C,且A、C之间的距离是60m,他们在D处测得∠BDC=36°,前行140米后测得∠BPA=45°,请根据这些数据求出河流的宽度.
(结果精确到0.1米,参考数据:tan36°≈0.73,sin36°≈0.59,cos36°≈0.81)
明晨曦 1年前 已收到1个回答 举报

浮萍girl 幼苗


作CH⊥BD,则BH=AC=60米,设AB为x米,则CH为x米,
在Rt△ABP中,tan45°=1,
∴BP=x,
∴HD=BP+PD-BH=x+140-60=(x+80)米,
在Rt△CHD中,
∵tan∠CDH=[CH/HD],
∴x+80=[x/tan36°],
∴x=(x+80)tan36°,
∴x≈216.3(米),
答:河流的宽度约为216.3米.


5