sina^2+2sinc^2=2cosa,y=sina^2+sinc^2的最大和最小值

小小yy05 1年前 已收到1个回答 举报

莫愁WW_EN 幼苗


Y=sina²+sinc²
=2coa-sinc²
因 -1 ≤cosa≤1
-1 ≤sina≤1
所以最大值Y=2+1=3
最小值Y=-2-1=-3


1