使a>b成立的充分不必要条件

使a>b成立的充分不必要条件

腊月大雪 1年前 已收到1个回答 举报

侯宁宁 幼苗


所谓 充分不必要条件,若A是B的充分不必要条件, 就是说A成立 B就觉得成立
换成集合的写法就是 若X∈A 则X必属于B
说明B集合比A大
题目里明显是 a>b-1 这个集合 比 a>b 集合大

1年前 追问

11

举报 侯宁宁

另外也可以这么理解 a>b 取 a=b+0.5 1,2答案里只有2成立

腊月大雪 举报

可是答案为什么是1(ㄒoㄒ)

举报 侯宁宁

1的集合是小于 a>b的呀 不是给你取了 a=b+0.5 这个数了嘛 a=b+0.5 有a>b, 也有a>b-1 但是a>b+1 就不成立了

举报 侯宁宁

你先要搞清楚什么叫充分不必要条件, 若A是B的充分不必要条件 则有A成立时,B一定成立, 什么时候能出现这样的情况,A是B的一部分嘛, A发生了, B就发生啦 用集合表示 A是B的子集 a>b 是 a>b-1的子集啊~ 所以答案是2嘛 a>b 又不是a>b+1 的子集