(2012•湖北模拟)先化简,再求值:1−a+2ba−b÷a2+4ab+4b2a2−b2,其中a=22−2,b=2+1.

DEHAO33 1年前 已收到1个回答 举报

lengyue0112 春芽


解题思路:首先把第二个分式的分子、分母分解因式,计算分式的除法,然后进行加减运算,最后代入数值进行化简即可.

原式=1-[a+2b/a−b]•
(a+b)(a−b)
(a+2b)2
=1-[a+b/a+2b]
=[a+2b−a−b/a+2b]
=[b/a+2b],
当a=2
2-2,b=
2+1时,
原式=

2+1
2
2−2+2
2+2
=

2+1
4
2

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,分式的化简时,需特别注意运算顺序及符号的处理,也需要对通分、分解因式、约分等知识点熟练掌握.


5