A笔2元/支,B笔3元/支.某文具店准备用90元购进这两种笔,其中A笔不少于10支,B笔不少于A笔的1/3 求总购买量的

A笔2元/支,B笔3元/支.某文具店准备用90元购进这两种笔,其中A笔不少于10支,B笔不少于A笔的1/3 求总购买量的最大值
7274220 1年前 已收到2个回答 举报

desa 幼苗


设购A笔x只,B笔y只,则有
2x+3y=90,
y=30-2x/3,
因为A笔不少于10只,所以当x=12时,y=22; 当x=15时,y=20; 当x=18时,y=18; 当x=21时,y=16,当x=24时,y=14,当x=27时,y=12; 当x=30时,y=10; 当x=33时,y=8;当x=36时,y=6; 当x=39时,y=4; 当x=42时,y=2; 当x=45时,y=0;
又因为B笔不少于A笔的1/3,且x+y值又要最大,则只有当x=30时,y=10,即A笔购30只,B笔购10只,总购买量的值最大,最大值是40.


3

勿忘我1 幼苗


A30只B10只


0