若x=1是一元二次方程ax 2 +bx-40=0的一个解,且a≠b,则 a 2 - b 2 2a-2b 的值为 ____

若x=1是一元二次方程ax 2 +bx-40=0的一个解,且a≠b,则
a 2 - b 2
2a-2b
的值为 ______.
阿里郎svw 1年前 已收到1个回答 举报

roger_zhong 幼苗


∵x=1是一元二次方程ax 2 +bx-40=0的一个解,
∴x=1满足一元二次方程ax 2 +bx-40=0,
∴a+b-40=0,即a+b=40,①

a 2 - b 2
2a-2b
=
(a+b)(a-b)
2(a-b)
=
a+b
2 ,即
a 2 - b 2
2a-2b =
a+b
2 ,②
把①代入②,得

a 2 - b 2
2a-2b =20.
故答案为:20.


9