某酸性溶液中只有Na+、CH3COO-、H+、OH-四种离子.则下列描述正确的是(  )

某酸性溶液中只有Na+、CH3COO-、H+、OH-四种离子.则下列描述正确的是(  )
A. 该溶液可由pH=3的CH3COOH与pH=11的NaOH溶液等体积混合而成
B. 该溶液可由等物质的量浓度、等体积的NaOH溶液和CH3COOH溶液混合而成
C. 加入适量NaOH,溶液中离子浓度为c(CH3COO-)>c(Na+ )>c(OH-)>c(H+
D. 加入适量氨水,c(CH3COO-)一定大于c(Na+ )、c(NH4+)之和
许小漠 1年前 已收到5个回答 举报

89400231 春芽


解题思路:某酸性溶液中只有Na+、CH3COO-、H+、OH-四种离子,则该溶液为CH3COOH、CH3COONa混合溶液.
A、pH=3的CH3COOH反应c(H+)=10-3mol/L,pH=11的NaOH溶液中c(OH-)=10-3mol/L,CH3COOH是弱电解质,所以醋酸浓度远远大于氢氧化钠浓度.
B、等物质的量浓度、等体积的NaOH溶液和CH3COOH溶液混合恰好反应,为CH3COONa混合溶液,溶液呈碱性.
C、根据电荷守恒有c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+ )+c(Na+ ),据此判断.
D、根据电荷守恒有c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+ )+c(Na+ )+c(NH4+),讨论溶液的酸碱性进行判断.

某酸性溶液中只有Na+、CH3COO-、H+、OH-四种离子,则该溶液为CH3COOH、CH3COONa混合溶液.
A、pH=3的CH3COOH反应c(H+)=10-3mol/L,pH=11的NaOH溶液中c(OH-)=10-3mol/L,CH3COOH是弱电解质,所以醋酸浓度远远大于氢氧化钠浓度,等体积混合醋酸有剩余,故A正确;
B、等物质的量浓度、等体积的NaOH溶液和CH3COOH溶液混合恰好反应,为CH3COONa混合溶液,CH3COONa强碱弱酸盐,溶液呈碱性,故B错误;
C、根据电荷守恒有c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+ )+c(Na+ ),若溶液中c(CH3COO-)>c(Na+ )>c(OH-)>c(H+ ),则c(CH3COO-)+c(OH-)>c(H+ )+c(Na+ ),溶液不呈电中性,故C错误;
D、加入适量氨水,根据电荷守恒有c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+ )+c(Na+ )+c(NH4+),若溶液呈中性,即c(OH-)=c(H+ ),则c(CH3COO-)=c(Na+ )+c(NH4+);若溶液呈碱性,即c(OH-)>c(H+ ),则c(CH3COO-)<c(Na+ )+c(NH4+);若溶液呈酸性,即c(OH-)<c(H+ ),则c(CH3COO-)>c(Na+ )+c(NH4+),故D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算;离子浓度大小的比较.

考点点评: 考查溶液酸碱性判断、pH值有关计算、离子浓度大小比较等,难度中等,注意离子浓度大小比较中电荷守恒、物料守恒、质子恒等式等量关系式的利用.


1

大汗忽忽 幼苗


选A


2

hh天羽 幼苗


关键应注意题中的“酸性”两个字!
选A:pH=3的CH3COOH与pH=11的NaOH溶液等体积混合,由于醋酸物质的量浓度大于氢氧化钠溶液,所以显酸性。
选项B错:溶液NaOH与CH3COOH恰好完全反应,所以溶液呈碱性;
选项C错:根据电荷守恒:c(CH3COO-)+ c(OH-)=c(Na+)+c(H+),推导出:在任何情况下溶液的离子关系c(CH3COO-))>c(N...


2

单程车票 幼苗


c


1

hgfans01 幼苗


钠离子最多。
不一定,有可能相等或者大于


1