长方体表面积178dm2,两个相对的面是边长3dm的正方形,求长方体体积

黄屁 1年前 已收到3个回答 举报

sir200710 幼苗


长,宽,高为a,b,c
2*(ab+bc+ac)=178,a=b=3
2*(9+3c+3c)=2*(9+6c)=178
c=(178/2-9)/6=80/6=40/3
体积v=abc=3*3*40/3=120!
到底a,b,c哪是长哪是宽哪是高,或值多少都不用管!出题的人也不在乎的!现在的题怎么都这样的.做了几个类似的了!建议都字母话!方便!一目了然!上面那个看了两眼也没看懂,估计他自己也糊了!还是这样方便!谢了!-.-


10

雨巷再别 幼苗


153dm³


1

dataotextile 幼苗


(178-3*3*2)/4=高*3*3=1440立方分米


0