一个长方体的表面积是178平方分米,其中有两个相对的面是边长3厘米的正方形,求这个长方体的体积.解题思路)

上yy格格 1年前 已收到1个回答 举报

triplestone 幼苗


设正方形为底面,则侧面为四个相同的长方形,
侧面积为
178-3×3×2=160(平方厘米)
所以,高为
160÷4÷3=3分之40(厘米)
体积为
3×3×3分之40=120(立方厘米)


10