1、对某种产品的5件不同正品和4件不同次品一一进行检测,直到区分出所有词频为止.若所有次品恰好经过五次检测被全部发现,则

1、对某种产品的5件不同正品和4件不同次品一一进行检测,直到区分出所有词频为止.若所有次品恰好经过五次检测被全部发现,则这样的检查方法有( )
A、20 B、96 C、480 D、600
2、在面积为S的△ABC的边AB上任取一点P ,则△PBC的面积大于四分之一S 的概率是( )
A、1/2 B、3/4 C、1/4 D、2/3
3、向面积S的△ABC中.在斜边AB上任取一点P,则△PBC的面积小于S/2的概率是?
4、4位顾客将个字的帽子随意放在衣帽架上,然后,每人随意取走一顶帽子,求(1)4人拿的都是自己的帽子的概率 (2)恰有3人拿的是自己的帽子的概率 (3)恰有1人拿的是都是自己的帽子的概率 (4)4人拿的都不是自己的帽子的概率
纯洁的ii 1年前 已收到1个回答 举报

人空间等 幼苗


1. 480
2. 3/4
3. 1/2
4. (1) 1/24 (2) 恰3人 1/24, 恰2人 1/4
(3)1/3 (4) 3/8

1年前 追问

10

纯洁的ii 举报

第四题是怎么算的?要过程。

举报 人空间等

4. 4个人拿帽子,假设abcd四人,所有可能性是4的全排列,p44=24 (1)4人拿的都是自己的帽子,可能性只有1种,1/24 (2)恰2人拿到自己的帽子,如果ab两人的帽子正确,那么cd两人只能交换帽子1种情况,即从4从选取2做组合,C42=6,C42/P44=6/24=1/4 (3)恰1人拿到自己的帽子,考虑a拿到a帽子,那么b不能拿b帽子,b拿c帽子,c拿d帽子,d拿b马帽子,或者b拿d帽子,c拿b帽子,d拿c帽子,2种情况,即C41*C21=8种,C41*C21/P44=1/3 (4)a只能拿bcd的帽子,考虑a拿b帽子的情况,如果b拿a的帽子,cd只能交换,这是1种情况,如果b拿c帽子,c只能拿d帽子,d只能拿a帽子,这是第2种情况,如果b拿d帽子,c只能拿a帽子,d拿c帽子,这是第3种情况,考虑a拿cd帽子,都是3种,一共9种可能性,C31*C31/P44=9/24=3/8 也可以用 1-1/24-1/4-1/3=3/8