随机概率与分布设10件产品中有2件次品 现接连进行不放回抽样 直到取到正品为止 求:抽样次数X的概率分布?

weizhixun 1年前 已收到1个回答 举报

飘_苹果 花朵


X=1,2,3
P(X=1)=8/10= 4/5
P(X=2)=2/10*8/9= 8/45
P(X=3)=2/10*1/9*8/8 = 1/45


7