某产品中有4个正品,2个次品,每次取一个测试,取后不放回,直到2个次品全被测出为止,求经过3次测试,

某产品中有4个正品,2个次品,每次取一个测试,取后不放回,直到2个次品全被测出为止,求经过3次测试,
2个次品恰好被测出的概率.
krfi 1年前 已收到1个回答 举报

猫开猫落920 幼苗


经过3次测试,2个次品恰好被测出来.则抽取的3个产品顺序为次正次或正次次.两次概率是一样的.如下
次正次:2/6*4/5*1/4=1/15
正次次:4/6*2/5*1/4=1/15
概率为2/15.


1