产品中有4件合格品,2件次品,为找出两件次品,每次任取一个检验,检验后不再放回,恰好经过4次检验找出2

产品中有4件合格品,2件次品,为找出两件次品,每次任取一个检验,检验后不再放回,恰好经过4次检验找出2
次品的概率? 麻烦详细一点的解答 答案是4/15 谢谢
luoyangstar 1年前 已收到1个回答 举报

打铃云 幼苗


从6件产品中,顺序取出4件,有6件中取4件全排=360种取法,
恰好经过4次检验找出2件次品,即第4次抽取时取出第2件次品,前3次抽取中有2次正品、1次次品,
有(C21)*(C42)*(A33)=72种情况,
则恰好经过4次检验找出2件次品的概率P=72/360=1/5;
还有就是前四次取出的都是正品的概率P=1/15
故选:1/5+1/15=4/15.


5