找规律 4,13,36,,268中间填一个数 公务员考题

蓝色静脉 1年前 已收到2个回答 举报

趋之 幼苗


09年广西公务员行政真题考试,第6题,即:4,13,36,( )268
A.97 B.81 C126 D179
A.97
4=3^1+1^2
13=3^2+2^2
36=3^3+3^2
97=3^4+4^2
268=3^5+5^2
之前有人问过的,不过是去年


4

xinyu0553 幼苗


An=3^n+n^2
n=4时得97


2