求教一道数学题先找规律,然后在( )里填上适当的数1,2,4,13,24,44,( ),( )……请问这题有什么规律,答

求教一道数学题
先找规律,然后在( )里填上适当的数
1,2,4,13,24,44,( ),( )……
请问这题有什么规律,答案是什么,
不夜之候_静 1年前 已收到2个回答 举报

有短信 幼苗


我感觉规律是:
24=13*2-2
44=24*2-4
也就是后一项等于前一项*2-第前三项
所以,第一格括号填75,因为
44*2-13=75
第二个括号填126,因为
75*2-24=126


8

qqyear 幼苗


67,99


0