一件服装标价200元,若以6折销售,仍可获利20%,求这件服装的进价.设这件服装的进价为x元. 列方程为:__

一件服装标价200元,若以6折销售,仍可获利20%,求这件服装的进价.设这件服装的进价为x元. 列方程为:______;x=______.
谷雨2005 1年前 已收到1个回答 举报

zida 幼苗


解题思路:利用标价×打折=进价×(1+利润率)可得方程,再解方程即可.

设这件服装的进价为x元,由题意得:
200×60%=(1+20%)x,
解得:x=100.
故答案为:200×60%=(1+20%)x;100.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题列一元一次方程,关键是正确理解题意,掌握标价、售价、打折、利润之间的关系.


8