一件服装标价200元,若以6折销售,仍可获利20%,则这件服装的进价是(  )

一件服装标价200元,若以6折销售,仍可获利20%,则这件服装的进价是(  )
A. 100元
B. 105元
C. 108元
D. 118元
锦瑟无眠 1年前 已收到1个回答 举报

zhangcinderella 花朵


解题思路:根据题意,找出相等关系为,进价×(1+20%)=200×60%,设未知数列方程求解.

设这件服装的进价为x元,依题意得:
(1+20%)x=200×60%,
解得:x=100,
则这件服装的进价是100元.
故选A

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的是一元一次方程的应用,解题的关键是找出相等关系,进价×(1+20%)=200×60%.


10