不定积分∫x^3√(1+x^2)dx

相遇的路口 1年前 已收到3个回答 举报

sunofbarbara 幼苗


∫x³√(1+x²)dx=(1/2)∫(1+x²-1)√(1+x²)d(1+x²)
=(1/2)∫[(1+x²)^(3/2)-(1+x²)^(1/2)]d(1+x²)
=(1/2)[(2/5)(1+x²)^(5/2)-(2/3)(1+x²)^(3/2)]+C (C是积分常数)
=(1/5)(1+x²)^(5/2)-(1/3)(1+x²)^(3/2)+C.

1年前 追问

6

相遇的路口 举报

=(1/2)∫[(1+x²)^(3/2)-(1+x²)^(1/2)]d(1+x²) 这一部怎么来的 详细过程 谢谢。

举报 sunofbarbara

这一步是应用乘法分配律:((1+x²)-1)√(1+x²)=(1+x²)^(3/2)-(1+x²)^(1/2)

楸量力 幼苗


换元法


0

harryabc12 花朵


∫ x³√(1+x²) dx
=(1/2)∫ x²√(1+x²) d(x²)
令√(1+x²)=u,则x²=u²-1,d(x²)=d(u²)=2udu
=∫ (u²-1)u² du
=∫ (u^4 - u²) du
=(1/5)u...


0