数学、用一元一次不等式解出来、聪明的来

数学、用一元一次不等式解出来、聪明的来
某校校长暑假带领该校市级三好学生去旅游,甲旅行社说 如果校长买全票一张,则其余学生可以享受半价优惠.乙旅行长说包括校长在内的全部票价按6折优惠,若全票价为240元一人.第一小问 设学生人数为x,甲旅行社收费为y甲,乙旅行社收费是y乙,分别计算两家旅行社的收费 (建立表达式) 2 当学生人数为多少的时候,两家旅行社的收费一样.3 就学生人数讨论 那家旅行社更优惠、、、用一元一次不等式
猪狼 1年前 已收到1个回答 举报

jamesdeidei 幼苗


(1)甲旅行社费用Y甲=240+50%X*240=240+120X
乙旅行社费用Y乙=60%*(X+1)*240=144*(X+1)
(2)240+120X=144*(X+1)
X=4
答:当学生数为4时,两家旅行社的收费一样.
(3)当学生数4时,甲旅行社更优惠.


5