数列an是公比为q的等比数列 a1=1 a(n+2)=1/2{a(n+1)+an}求1 公比 2若bn=nan 求前n项

数列an是公比为q的等比数列 a1=1 a(n+2)=1/2{a(n+1)+an}求1 公比 2若bn=nan 求前n项和
心被掏空的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jy04996598 幼苗


这题不难的!a(n+2)=1/2{a(n+1)+an}
代入 a(n+2) a(n+1) an 公式 得到2a1q^2=q+1 解得q=-0.5或者q=1
若 bn=nan 公比有2个 我先说q=-0.5 Sn=-0.5+2(-0.5)^2+...+(n-1)(-0.5^(n-1)+n(-0.5^(n-1) 上式 两边都乘-0.5并相加 可以得到
1.5Sn=-7/4+1/6{1-(-1/2^(n-2))}-n(-0.5^n) 再者 两边都除以1.5可以得到Sn
当q=1的时候 很简单 我就不讲了 .加油啊 这些都是基础的


4