说明书:儿童每天按体重每千克服用0.015~0.03克,分2次服用.规格:每袋0.25克.林林的体重是33千克,他一天最

说明书:儿童每天按体重每千克服用0.015~0.03克,分2次服用.规格:每袋0.25克.林林的体重是33千克,他一天最少应服用多少克感冒颗粒?要列式
高1988 1年前 已收到2个回答 举报

朱力 春芽


每天每千克最少服用0.015克
所以林林每天至少服用0.015*33=0.495克
每袋0.25克,0.495/0.25=1.98
所以至少要2袋
分2次服用,所以每次至少1袋


2

天怜 幼苗


昏了,数学题啊
11.25*2/1.5=15


0