物体自180M高处下落,如果把180M 分成三段,物体通过的各段时间都相等,通过每段长度的末速度依次是

风吹留下的涟漪 1年前 已收到3个回答 举报

月满西楼主 幼苗


容易先算出落地速度h=1/2vt h=1/2gt2
当g=10时,解得
t=6s,v=60m/s
三段时间相等 Vt1=g*2s=20m/s
Vt2=g*4s=40m/s
Vt3=60m/s
而上面两位的做法估计是把等时间当作等距离算了,所以背离了题意!


3

lyw000357 幼苗


当g=10时
末速度为20,30,60


1

Harry81_li 幼苗


三段末速度分别是20,30,60


0