若某交流电路电压最大值为310伏,电流有效值10安,则电路阻抗?

天上白云满天飘 1年前 已收到1个回答 举报

南海帝释天 幼苗


交流电路电压最大值为310伏,则电压有效值为310/根号2=219.2V 则电路阻抗是R=U/I=219.2/10=21.92欧


6