一台电动机正常工作时,两端的电压为220伏,通过线圈的电流为10安,若线圈的电阻为2欧,那它的功率是多少瓦?这台电动机一

一台电动机正常工作时,两端的电压为220伏,通过线圈的电流为10安,若线圈的电阻为2欧,那它的功率是多少瓦?这台电动机一分钟内产生的热量为多少焦?这台电动机的效率为多少?最重要的是最后一空,
qiufengwu8 1年前 已收到1个回答 举报

wdx1108 春芽


1.p=ui
2.w=i^2rt
3总攻=uit
有用功=uit-i^2rt=t(ui-i^2r)
有用攻/总攻 t可以约掉 即ui-i^2r/ui


7