搬运工人用滑轮组往4m高的平台上运砂石.

搬运工人用滑轮组往4m高的平台上运砂石.
已知每袋砂石的质量63kg,动滑轮重70N.当工人匀速拉动绳索时,所用的拉力有多大?该滑轮组的机械效率为多少?
xdtyft 1年前 已收到3个回答 举报

紫色眷恋 幼苗


拉力为:
F=(G+G')/2
=(630+70)/2 N
=350 N
机械效率为:
η=G/(G+G')
=630/(630+70)
=0.9
=90%

1年前 追问

3

xdtyft 举报

为什么是630,我打的是63

举报 紫色眷恋

质量是63kg,
重力是630N,
G=mg
=63kg*10N/kg
=630N

520daibin 幼苗


拉力F=(mg+70)/2=(63*10+70)/2=350N
速度V=v/2=0.5m/s
打字不易,如满意,望采纳。


0

qqlxd 幼苗


G=mg, 砂石重G=630N 总总量=630+70=700N 动滑轮拉力为总重一半 F拉力=350N


0