已知三点求平面方程,求过三点A(2,3,0),B(-2,-3,4)和C(0,6,0)的平面方程.

菲儿飞飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

芋之头 春芽


设 Ax+By+Cz=K
分别代入得到
A=K/4 B=K/6 C=K/2
所以平面方程为 3x+2y+6z=12


5